В Селтинском районе ввели в эксплуатацию межпоселковый газопровод
В Селтинском районе ввели в эксплуатацию межпоселковый газопровод.
Межпоселковый газопровод протяженностью 14 км построен по программе Газификация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций в Удмуртской Республике на 2021-2030 годы. Объект обеспечивает возможность газификации 101 домовладения в двух деревнях Сюромошур и Аяшур. Кроме того, новый газопровод позволяет подключить к сетевому природному газу школу, ФАП, дом культуры и местные фермы.
Одновременно в рамках догазификации построены внутрипоселковые сети до границ земельных участков. На текущий момент с жителями заключено 46 договоров на догазификацию. В 8 домов голубое топливо уже пришло, ещё 23 домовладения газифицируют в ближайшее время.
Среди первых жителей, чей дом подключили к газу семья Майи и Николая Караваевых. Их сын служит в зоне СВО. Семьям бойцов республика помогает в догазификации домов, компенсируя часть затрат. Сумма субсидии 100 тыс. рублей.
На деньги субсидии мы купили плиту, котёл и обустроили внутренние газовые сети. Не верится, что эту зиму мы встретим с газом. Больше не нужно готовить дрова, каждый день топить печь. С голубым топливом жизнь станет комфортнее и проще, рассказала Майя Караваева.
Фото: Газпром газораспределение Ижевск.