История с рысью в Ижевске подошла к своему печальному завершению

3 марта 2026, 10:24

История с рысью в Ижевске подошла к своему печальному завершению

В течение нескольких недель ижевчане замечали дикую рысь в разных районах города. Специалисты Минприроды Удмуртии выезжали по каждому сообщению, но найти животное не удавалось.

Накануне местные жители обнаружили рысь мёртвой и передали её ветеринарам, сообщили Сусанину в Минприроды республики.

Ветврачи провели осмотр: следов истязания на туловище не нашли. Первичные исследования по одной из методик в Удмуртском ветеринарно-диагностическом центре не подтвердили бешенство и другие болезни. Окончательные результаты анализов станут известны позже. По предварительным данным ветеринаров, рысь умерла от истощения и стресса, пояснили Сусанину в ГУ ветеринарии Удмуртии.

В министерстве напомнили, что выход диких животных в населенные пункты является риском, поскольку они могут быть носителями вируса бешенства. В случае обнаружения диких животных в городе, жителей просят сохранять осторожность, не приближаться к ним и незамедлительно сообщать в Минприроды Удмуртии по телефону: (3412) 72-34-41.

Больше новостей на Udmurt-news.ru